Проект нового человека: спиритуалистический взгляд

Лекторий «Интеллектуальные среды» совместно с молодежной библиотекой им. М.А. Светлова и Центром изучения религий РГГУ приглашают на лекцию «Проект нового человека: спиритуалистический взгляд». В этот раз вас ждут сразу три выступления.

Наука 16+

Тема: «"Школа духов": воспитание души в антропологии русского спиритуализма» 

Спикер: Раздъяконов Владислав Станиславович, кандидат исторических наук, доцент Учебно-научного Центра изучения религий, руководитель проекта «История спиритуализма в России второй половины XIX — начала XX века»         

Русские спиритуалисты регулярно получали духовное руководство от более развитых духов. Это были советы как о житейских делах, так и советы о том, как вести праведную жизнь. Кроме того, спиритуалисты сами воспитывали тех духов, которые считались менее развитыми. Например, они воспитывали в них такие качества как смирение, а также убеждали их в необходимости самопожертвования ради их собственного блага. В ходе лекции мы обсудим разные способы духовного воспитания и рассмотрим характерные примеры воспитательной работы.

Тема: «Как влияют сны на нашу жизнь? Ответ отечественных спиритуалистов»

Спикер: Спирин Тихон Викторович, магистрант Центра изучения религий РГГУ, лектор общества «Интеллектуальные среды»

В конце XIX – начале XX придавали снам и сновидениям особое значение, считая, что во сне можно найти пропажу, пообщаться с другими людьми и увидеть будущее. Из выступления вы узнаете:
- как отечественные спиритуалисты предлагали интерпретировать сны;
- почему критиковали работы Фрейда;
- каким образом они объясняли путешествия по миру во время сна.

Тема: «Феномен "Христианской теософии" в России»

Спикер: Шевчук Артем Игоревич, студент Центра изучения религий РГГУ

В Российской Империи начала XX века стало распространяться учинение Елены Петровны Блаватской — теософия. Как известно, Е.П. Блаватская критически относилась к христианскому учению, что вызывало бурю негативных отзывов в православной периодике. Многие русские теософы начала XX века придерживались теософского учения, которое развивала и уточняла А. Безант, однако были и те, кто не разделял ряд значимых для теософии метафизических концепций и идей. Характерным примером подобного рода объединения в России является Смоленское теософское общество, представители которого стремились в своём учении синтезировать традиционное для России православие и идеи, заимствованные из разных учений западного оккультизма.

 

Поделиться:

1596 дней назад
14 декабря 2019 17:00–18:30

Москва
ул. Большая Садовая, 1, Россия, Москва
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов